Безопасное поведение на водоемах. Осторожно, тонкий лед!

ОСНОВНЫЕ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

НА ВОДЕ

O Не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать

O Купаться только в разрешенных, хорошо известных местах

O Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей

O Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления

O Нельзя купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

O Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами

O Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь

O Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере

O Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной

O Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы

O Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача

Телефон «горячей линии» ГИМС 39-99-99

При несчастных случаях звоните:

101 номер телефона службы спасения

Осторожно, тонкий лед!

Это должен знать каждый!

Наступает весна, и лёд на озёрах и реках становится тонким. Поэтому пренебрежение мерами предосторожности и правилами поведения на льду в этот период крайне опасно. Наиболее беспечны на льду дети.

Младшие школьники оказываются под сильным влиянием своих старших товарищей, братьев, сестер. Впереди у школьников весенние каникулы. Большое количество свободного времени  дети будут проводить на улице. В связи с этим родителям необходимо побеседовать со своими детьми и рассказать им об опасности тонкого льда и о правилах поведения вблизи водоемов в это время года. Самих же родителей администрация и педагогический коллектив МБОУ "СОШ №60" г. Чебоксары предупреждает: оставлять детей без присмотра у водоемов категорически запрещено!

Чтобы избежать опасности, запомните:

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.

Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе  следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой.

При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров.

Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.

Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Пересекать водоемы на автотранспорте можно только по санкционированным ледовым переправам.

Если случилась беда:

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

Если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу.

Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь. Это придаст ему силы, уверенность и надежду.

Для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги.

Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.

Действовать необходимо решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает,   может погрузиться в воду.

Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Помните!

Сократив путь, ступая на лед водоема, вы подвергаете себя опасности! Жизнь дается человеку один раз и не надо рисковать ею ради нескольких минут так называемого «экстрима»!

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 01 или 112, 010 (с мобильных телефонов). Все звонки в Службу спасения  бесплатные