К 100-летию образования Чувашской автономии

В 2020 году  - 100 лет дня образования Чувашской автономной области.

Президент России Владимир Путин подписал Указ от 28.07.2012 г №1061 «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области».

Чувашская автономия

План мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Чувашской автономной области

В рамках празднования 100-летия Чувашской автономии в МБОУ «СОШ №60» г. Чебоксары проходят уроки-встречи, классные часы, мастер-классы, экскурсии, конкурсы и викторины. Так, 6 февраля юные экскурсоводы с обучающимися нашей школы провели экскурсию в школьном этнографическом музее. Они познакомили детей с жизнью и бытом наших предков. Экскурсовод Филиппова Ю. (9б) показала мастер-класс по ткачеству холстов на ткацком станке, Анисимова К. (9а) – по ткачеству холстов на дощечках. Обучающиеся 4а класса побывали на уроке-встрече со знатоком чувашской истории и культуры, мастером народных музыкальных инструментов, музыкантом, фотографом. Он рассказал детям об истории каждого музыкального инструмента, о материале из которого он изготовляется и показал, как играют на каждом из них. Ребята с восторгом слушали его. Древние чувашские мелодии остались в душе каждого участника мастер-класса.  На мастер-классе по чувашской вышивке дети, посещающие кружок «Волшебный мир чувашских узоров» познакомили обучающихся третьих классов с прекрасным наследием чувашского орнамента.