Вместе против мошенников

Уважаемые родители, педагоги, учащиеся и студенты!

В Чувашии участились случаи вовлечения молодежи в криминальный бизнес в качестве дропов!

Дропы – это подставные лица, которые задействованы в нелегальных (незаконных) схемах по выводу средств с банковских карт. На них оформляются банковские карты, через которые телефонные мошенники переводят или обналичивают украденные у граждан средства.

Для вовлечения молодежи в криминальный бизнес в качестве дропов преступники используют размещение объявлений в Telegram каналах, социальных сетях, форумах, интернет-площадках, а также входят в личный контакт.

Учащихся и студентов уверяют, что можно заработать большие деньги, прилагая минимум усилий. Молодому человеку могут предложить разные варианты:

Вариант 1- оформление банковской карты (сим-карты) на свой паспорт и передача карты или ее реквизитов преступникам за вознаграждение.

Вариант 2- получение денежных средств на свои карты/счета, а затем обналичивание, перевод в криптовалюту или перевод денег иным лицам за вычетом своего % вознаграждения.

Иногда молодой человек может не догадываться, что становится участником преступления, но даже в этом случае он понесет ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет!  Помимо уголовной и материальной  ответственности, будут и другие последствия:

O Внесение информации об участнике преступления в базы данных банков и правоохранительных органов;

O Отказ или проблемы в обслуживании гражданина банками (открытие счетов, выдача кредитов и т.п.) в течение длительного времени;

O Испорченная репутация и проблемы дальнейшего трудоустройства.

Дропы: как не стать участником мошеннической схемы

В чем опасность оказаться дропом?

Информационный ролик  №1 "Профилактика телефонного мошенничества"

Информационный ролик  №2 "Профилактика телефонного мошенничества"

О преступлениях, совершаемых бесконтактным способом (презентация)

«Осторожно, мошенники!»

В рамках профилактической акции «Вместе против мошенников!» обучающиеся МБОУ СОШ №60» г.Чебоксары приняли участие в конкурсе социальной рекламы «Осторожно, мошенники!»

Победителями школьного конкурса стали: Ефремова Дарья (6а), Козлова Анна (6а), Яковлева Наталья (3в), Мартынов Максим (7в).

Молодцы! Желаем дальнейших творческих побед!!!

19 октября 2023 года в 8а классе прошла беседа участкового полиции, старшего лейтенанта полиции Семенова А. П. о способах дистанционного мошенничества. Ребята узнали как не стать жертвой мошенников.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024