Положение об этнографическом музее

П О Л О Ж Е Н И Е

О Б  Э Т Н О Г Р А Ф И Ч Е С К О М  М У З Е Е

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №60»

I. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

1.1       Учредителем является муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №60 г. Чебоксары» Чувашской Республики.

1.2.      Официальное наименование музея: Этнографический музей.

1.3.     Школьный музей самостоятелен в осуществлении своей творческой деятельности, а также в вопросах социального развития коллектива в пределах творческих ресурсов.

1.4.      Местонахождение музея:  428038   Чувашская Республики, г. Чебоксары, бульвар  Миттова, 47.

II . ЗАДАЧИ МУЗЕЯ

2.1       Школьный музей является хранилищем культурных ценностей, методическим, научно-исследовательским и научно-просветительским центром.

2.2       Школьный музей осуществляет свою деятельность на основе самостоятельно разработанных и утвержденных Учредителем годовых планов социально-культурного развития, массовой, научно-исследовательской, научно-просветительской работы.

2.3       Основными задачами школьного этнографического музея являются:

- воспитание гражданственности, трудолюбия, любви к природе, Родине, семье;

- комплектование музейных фондов;

- хранение и изучение музейных коллекций;

- популяризация памятников материальной и духовной культуры,

- использование экспонатов музея в образовательном процессе;

- осуществление культурно-просветительской, экспозиционной, экскурсионной,

методической работы;

- создание тематической структуры и построение музейной экспозиции;

- сотрудничество с профессиональными музеями, организациями культуры и

искусства, науки,  краеведами в целях содействия развитию музейного дела;

- развитие детского самоуправления.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ

3.1.      Учредительным документом музея является приказ об организации музея, изданный директором МОУ «СОШ №60»  г. Чебоксары (далее – школа).

3.2.      Деятельность музея регламентируется положением, утвержденным  директором школы.

3.3.      Обязательные условия для создания музея:

- совет, актив музея из числа обучающихся и педагогов;

- собранные и зарегистрированные в инвентарной книге музейные экспонаты;

- помещения и оборудование для хранения и экспонирования музейных предметов;

- музейная экспозиция;

- положение о музее.

3.4.      Музей обязан рассматривать и представлять на утверждение Учредителю годовые планы работы, отчитываться в их выполнении.

IV. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ

4.1.      Актив музея проводит следующую работу:

- изучает научную, этнографическую литературу и другие источники, соответствующие профилю музея;

- систематически пополняет фонд музея путем активного поиска;

- обеспечивает сохранность музейных предметов, организует их учет в инвентарной книге;

- создает и обновляет экспозиции;

- проводит экскурсионно-массовую работу среди учащихся и населения;

- оказывает содействие в использовании экспозиции и фонда музея в учебно-воспитательном процессе;

- участвует в реализации программы туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации и республиканской программы ДДЮТЭ «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

V. РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ МУЗЕЯ

5.1.      Общее руководство деятельностью музея осуществляет директор школы.

5.2.      Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея.

5.3.      Текущую работу музея осуществляет совет музея. Совет на своих заседаниях рассматривает и утверждает перспективные и календарные планы.

VI. УЧЕТ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ФОНДОВ МУЗЕЯ

6.1.      Учет музейных предметов осуществляется  по основному (подлинные памятники истории, культуры и природы) и вспомогательному  (схемы, диаграммы, копии и т.п.) фондам.

6.2.      Ответственность за сохранность фондов музея несет руководитель музея, назначенный приказом по школе.

6.3.      Хранение в музее взрывоопасных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей категорически запрещается.

6.4.      Предметы, сохранность которых не может быть обеспечена музеем, должны быть переданы на хранение в ближайшие или профильные музеи.