Публикации в научных сборниках, профессиональных журналах 2008

Л.А Кончулизова

От чего зависит успешность обучения ребенка в школе // Халaх шкулe (Народная школа). – 2008. №4. С.25

Л.А. Федотова

Историко-краеведческая работа в школьном этнографическом музее // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические. Сборник научных статей. Часть 1. – Чебоксары, 2006.

Л.А. Федотова

Государственная символика Чувашской Республики // Халaх шкулe (Народная школа). – 2008. №2. С. 79-81.

Роль школьного этнографического музея в образовательном процессе // Язык, литература и культура в эпоху глобализации: тенденции развития. Сборник статей. – Чебоксары, 2008. С. 239-242.

http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./94353/112935/122186/161303/434731. «Вырaс шкулeн 9-мeш класeнче гуманитари профилeпе суйласа илмелли курс программи» (Из опыта работы Печниковой М.Н., учителя чувашского языка и литературы СОШ № 50 г. Чебоксары). Рецензия.

Ономастический материал Урмарского района в словаре Н.И.Ашмарина // Ашмаринские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Чебоксары, 2008. С. 277-232.

Роль школьного этнографического музея в патриотическом воспитании школьников // Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. Научно-практический журнал. №5. – Москва - Чебоксары, 2008. С. 75-78.

С.Ю.Новикова

Нетрадиционные формы организации обучения математике // Диферинцированное обучение физике и математике.

Вып. ;. Чебоксары: ЧРИО, 2008, 112с.

Л.А. Федотова

Микротопонимы Урмарского района Чувашской Республики (по материалам родной деревни) // Чувашский язык и современные проблемы алтаистики: Сборник материалов Международной научной конференции «Чувашский язык и современные проблемы алтаистики», посвященной 90-летию со дня рождения М.Р.Федотова и 60-летию со дня рождения Н.И.Егорова (Чебоксары, 27-28 февраля 2009 г.). В 2-х ч. – Ч.II. – Чебоксары: ЧГИГН. 2009. – 169-173.

Енькка Е.В., Дмитров Н.В. Участие в подготовке видео-приложения к учебному пособию «Родной край. 6-7 кл.». (Некоторые видеосюжеты сняты в этнографическом музее МОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г. Чебоксары). Рекомендовано Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в качестве учебного пособия (DVD).

Людей неинтересных в мире нет… // Семья. Государство. Общество. Сборник научных статей. – Москва – Чебоксары, 2009. С. 338-341.

Минеева В.А., Федотова Л.А. Чaваш вaййи – cамрaклaх уявe // Халaх шкулe (Народная школа). – 2009. №4. С. 55-56.

Пeтeмлетyпе аса илy урокeсен йeрки // Мастер-классы учителей-обладателей Грантов Президента Российской Федерации. (Чувашская Республика 2006-2008). – Чебоксары: Издательский центр Чувашского республиканского института образования, 2099. – С. 106-107.

Л.А. Федотова

http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./94353/112935/122186/161303.  Иван Яковлевич Яковлев тата Чeмпeрти чaваш шкулe.

Школьный    этнографический музей // Чувашский язык: вчера. Сегодня, завтра. Материалы Международного симпозиума. – Чебоксары: ЧГИГН, 2010. – 424 с.

Публикации на сайте http://fedotova.chuvash.org/node/21

Cанталaк (6 класс).

Иван Яковлевич Яковлев тата Чeмпeрти чaваш шкулe (7 класс).

Пeтeмлетyпе аса илy урокeсен йeрки (Система обобщения материала).

Н.В. Александрова

Использование пословиц и поговорок в развитии чувашской речи на уроках.// Чувашский язык и литература: теория и методика: сб. науч. Ст.. Вып. XI: Технологии изучения и преподавания чувашской словесности и традиционной культуры народа / Чувашский гос. ун-т – Чебоксары: ЧГПУ, 2010. – 266с.

Н.Н. Емельянова

Камaнлaх форми чeлхере кирлe-ши?// Халaх шкулe (Народная школа). – 2010 №3.

Публикации в республиканских газетах

Л.А. Федотова

Cамрaк таврапeлyce // Тантaш. – 2006. – Ceртме уйaхeн 15-мeшe.

Тeлeнмелле cул cyрев // Тантaш. – 2006. – Ceртме уйaхeн 15-мeшe.

Чикме хулине – экскурсие! // Тантaш. – 2006. – Ceртме уйaхeн 15-мeшe.

Ceр хут илтиччен пeрре кур // Cамрaксен хаcачe. – Ceртме уйaхeн 9-мeшe.

Перечень статей, опубликованных в журналах, научных сборниках ГОУ «ЧГИГН», ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, Чебоксарского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова.

Н.В. Александрова, Т.В. Ильина

Чaвашлaх уява илем кўчe// Cамрaксен хаcачe.- 2008. – нарaс уйaхeн 15-мeшe.

Л.А. Федотова

История села Шоркистры в географических названиях. – Чебоксары. 2009. – 96 с.

Чернецкая М.Е.

Проект " ПРОФИЛАКТИКА КУРЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ"

опубликовано в Сборнике методических разаботок АУ "Центр мониторинга и развития образования города Чебоксары" 2011г.

Любимова О.П.

Методическое пособие по внеурочной деятельности

статья в Журнале «Народная школа» № 6 2014 год