Разделы экспозиции

Школьный музей является своеобразным музейным учреждением, поскольку он ведет в меру своих возможностей поисково-собирательную работу, экспонирование и пропаганду имеющихся коллекций в соответствии с учебно-воспитательными задачами школы.

Наличие экспозиции – один из основных, главных признаков любого музея. Каждая экспозиция неповторима, ибо она включает часто единственные в своём роде документы и предметы. Экспозиция школьного музея – результат длительной, творческой работы учащихся, педагогов и сотрудников музеев. Музейная экспозиция в школе – база для дальнейшей учебно-познавательной деятельности учащихся, для включения школьников в поисково-исследовательскую, общественную работу.

Экспонаты этнографического музея объединены в постоянные тематические экспозиции, раскрывающие жизнь и быт чувашского народа.

Музей имеет необходимые помещения, обеспечивающие хранение и показ собранных коллекций.

Первым экспонатом музея была пара лаптей. Они подарены Матвеевым Иваном Матвеевичем, 1914 г.р., уроженцем и жителем села Шоркистры Урмарского района Чувашской Республики.

Киреметище – место жертвоприношения.

Металлические изделия.

Глиняная посуда.

Деревянная посуда и утварь.

Средства передвижения,  упряжь.

Плетеные изделия. Изделия из бересты.

Сельское хозяйство (зерновые культуры, с/х инвентарь).

Ткачество холстов.

Ткачество поясов на «шарач стане».

Плетение поясов на «дощечках».

Чувашская национальная одежда.

Чувашская вышивка.

Головные уборы (верхний ряд).

Интерьер крестьянской избы.